На танкере Aframax Rio, который, по предварительным данным, вышел из Новороссийска и направлялся в Индию, ликвидировали открытое горение. Судно загорелось 6 октября в Черном море недалеко от Сочи. Об изменении обстановки сообщили в Минтрансе России.
По данным ведомства, загрязнения акватории нефтяным грузом не произошло. На месте продолжают работать спасательные суда.
«Сводная группировка сил и средств Минтранса, МЧС, Минобороны и Краснодарского края приступает к ликвидации последствий», — сообщили в министерстве.
О пожаре стало известно 6 октября. Очевидцы сняли на видео мощный столб черного дыма, поднимавшийся над судном. По предварительным данным, танкер Aframax Rio следовал из Новороссийска в Индию.
После происшествия власти Сириуса временно закрыли пляжи и рекомендовали жителям воздержаться от длительного пребывания на улице и закрыть окна.
Сейчас спасатели продолжают работать у танкера. Основная задача — ликвидировать последствия происшествия и не допустить загрязнения моря, сообщает Lenta.
Пресс-служба Росприроднадзора 7 октября заявила в мессенджере «Макс», что после инцидента с танкером, подвергшимся атаке беспилотных катеров у берега, не было обнаружено загрязнений Черного моря.
Росприроднадзор систематически контролирует состояние акватории моря и прибрежной зоны, однако свидетельств о разливе или опасности для берега не зафиксировано. Так в пресс-службе ведомства прокомментировали вчерашнюю атаку ВСУ на танкер у берегов Сочи, сообщает «Комсомольская правда».
Фото: Monsef Memari, XinHua, Global Look Press
