Заключенные делают бюсты Путина, Ленина и Сталина

На российском форуме «Армия — 2022» в Москве делегация из Челябинской области представила позолоченный бюст президента Владимира Путина из чугуна и алюминия, -сообщает «Коммерсант». Работы выполнили местные заключенные. Кроме того, были выставлены бюсты Сталина, Ленина и Лаврентия Берии.

«На стенде УФСИН по Челябинской области разбегались глаза. Здесь заключенные делали бюсты вождей. Ленин, Сталин, Берия, Путин», — передает корреспондент «Коммерсант» Андрей Колесников.

По словам начальника отдела маркетинга исправительной колонии №6 Александра Мухортова, сначала изготавливается модель в 3D на компьютере, потом она вырезается из дерева, делается слепок, в который заливается металл.

Позолоченные Путин и Сталин обойдутся в 12 000 рублей. Самым дорогим оказался Чапаев — за него придётся выложить 25 000, сообщает «Комсомольская правда».

— Но вот Сталин, весь черный, стоит 12 тыс. руб., а Путин, позолоченный,— тоже 12 тыс. Почему одинаково? — допытывался журналист «Коммерсанта» у Александра Мухортова.

— Да,— признал Александр Мухортов,— странно. Оба из сплава «чугун-алюминий», но Путин еще и позолоченный. Будем разбираться.

— А вот Чапаев! — нашел я.— 25 тыс.!

— Ну вы сравнили! — покачал головой Александр Мухортов.

— А что такого? — переспросил я.

— Это ж бронза! — втолковал он мне.

Я обвел взглядом собравшихся на стенде. Они мне показались грустными. Не то чтобы мрачными, а именно грустными. Даже у Чапая грустинка в глазах виднелась. Я подумал, что и делали их не очень веселые люди, может потому они такими и вышли. Поделился своими сомнениями.

— А вот Суворов есть! — предложил мне Александр Мухортов.— Вроде повеселее других… Правда, может быть, не очень похож…

Фото: Коммерсант

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *