На пляже Новороссийска пионеры салютуют и трубят

Новороссийцы, вышедшие прогуляться на пляж Широкой балки, могли встретиться с каменными пионерами из советских времен. Серьезная девочка  в красном галстуке отдает салют, а сосредоточенный мальчик трубит в горн.

Снежно-белые скульптуры явно не в прошлом веке изготовлены. Выглядят как новенькие. Если бы сейчас существовали пионерские лагеря, то эти статуи точно стали бы их украшением. Но и на фоне моря они неплохо выглядят. Архаизм, конечно, в наше время. Нынешние подростки точно не поймут, кто  на марше на фоне осеннего моря.  Политика в камне для Широкой балки – это не новость.

Бюст нынешнего главы государства Владимира Путина тоже присутствует в курортном местечке. Он открылся на частной территории гостиничного комплекса «Метроклуб». Как сообщали в СМИ, его установили по инициативе организации «Трудовая доблесть России» несколько лет назад. Авторы этой идеи вдохновились присоединением Крыма к России и таким образом выразили уважение нынешнему президенту. Кстати, и пионеры появились на пляже недалеко от «Метроклуба».

А год назад на крыльце столовой возле санатория «Лесная гавань» стоял бюст Ленина. Можно предположить, что после того, как курс страны сменился, пылился в подвалах какой-нибудь базы отдыха. Свои базы в советские времена тут имели практически все градообразующие предприятия – цемкомбинат, лесной порт, «Импортпищепром», судоремонтный завод. И скорее всего стоял где-то в красном уголке.

Где он теперь? Наверное, у какого-нибудь любителя раритетов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *