Насколько бюджет Новороссийска уязвим перед ковидным кризисом

Новороссийск стал  30-м в списке крупных российских городов, бюджет которых наиболее уязвим перед пандемическим кризисом, (показатель уязвимости 10 баллов). Исследование подготовил Центр городской экономики КБ «Стрелка», сообщает РБК.

Рейтинг составлен по 100-бальной шкале и учитывает оценку степени потенциального падения налоговой базы, а также долю доходов бюджета, которые могут быть затронуты кризисом. Из расчета были исключены три города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь; города, получившие городской статус в 2019 году и позднее.

Вторым в этом рейтинге оказался Сочи. Оценка уязвимости бюджета курорта составляет 22,3 балла из 100.

Положение Краснодар в числе крупных городов Кубани оказалось самым прочным. По степени уязвимости бюджета к пандемическому кризису он занял 48-е место с показателем 6,9 баллов из 100.

В числе уязвимых средних городов с населением до 100 тыс. жителей на 15-м месте оказалась Анапа (15,6). В этом же списке на 44-м месте указан Геленджик (9,4).

По мнению экспертов, среди городов Кубани больше всего рискуют потерять доходы из-за пандемии Кропоткин, Тихорецк, Туапсе. Оценка степени уязвимости бюджета к кризису в этих муниципалитетах составляет 31,7 баллов, 23,6 баллов и 22,7 баллов соответственно. Высокие показатели непрочности отмечены в Ейске (21), Тимашевске (17,7), Лабинске (14,9).

Всего итоговую оценку степени уязвимости бюджета к кризису получили 976 городов из 1117 городов России. Среди крупнейших российских городов (население более 1 млн человек) самыми уязвимыми к пандемическому кризису признали Омск, Красноярск и Волгоград. Среди крупных — Мурманск, Сочи и Якутск.

Фото: РБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *