плантации мидий агропортал

В порту Новороссийск построят полигон для устриц и мидий

В 2021 году в пору Новороссийск начнется строительство полигона гидробионтов, который позволит контролировать состояние водной среды в Черном море, сообщает Кубань 24.

На особой площадке будут выращивать черноморских мидий, гигантских устриц, зеленые и бурые водоросли. Следить за состоянием окружающей среды специалисты смогут благодаря способности этих морских организмов реагировать на загрязнение.

Гидробиотехнические сооружения полигона будут крепиться к причалу. В этих стальных стендах разместят 30 садков для двустворчатых моллюсков, 18 коллекторов и 12 специальных пластин для самозаселения мидий и водорослей. Посадочный материал отберут в хозяйствах марикультуры на мысах Большой и Малый Утриш в Анапском районе.

Перед строительством специалисты оценили потенциальное влияние полигона на окружающую среду. В частности, исследовали атмосферный воздух, земельные и водные ресурсы, среду обитания животных, флору и фауну. В Росприроднадзоре изучили проектную документацию и пришли к заключению, что проект полигона соответствует необходимым экологическим требованиям.

Подобные полигоны гидробионтов уже есть в порту Козьмино в Приморском крае и в порту Приморск в Ленинградской области. Программа мониторинга позволяет оперативно выявлять загрязнения в акватории и природной экосистеме бухты. Практика показала эффективность такого  метода в оценке и контроле возможных производственных загрязнений, сообщает пресс-служба «Черномортранснефть».

Фото: Агропортал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *