В Новороссийске появилась общественная лопата для добровольцев, желающих копать проран (видео)

Видимо, в Новороссийске появилась новая традиция — собирать добровольцев, чтобы прокопать проран, соединяющий Суджукскую лагуну с Черным морем.  Для этого там появилась так называемая общественная лопата, которой может воспользоваться каждый, кто желает внести свою лепту в доброе дело. Городская власть, как это было и в прошлом году, не торопится проявлять инициативу и защищать памятник природы.

https://www.instagram.com/p/CFhBvBFpLFJ/

Горожане знают, что проран необходим для того, чтобы дать возможность рыбной молоди выйти в море. Время от времени к общественной лопате подходят желающие и роют гальку. Один из новороссийцев Руслан Степанец выложил в соцсетях видео и предложил желающим присоединиться. Конечно, такая работа малоэффективна. Но, судя по всему, этим заниматься больше некому.

— За проран отвечает региональное Министерство природных ресурсов. Проран неоднократно открывался привлеченными силами, но хватает этого максимум на 2 дня. Министерство по решению суда обязано обеспечить водообмен и содержание ООПТ регионального значения Суджуская лагуна, в состав которого он и входит.  Но для этого надо сначала провести экспертизу и выяснить когда, в какое время года его вообще нужно открывать, сообщили в отделе экологической безопасности администрации Новороссийска.

Там же предлагают новороссийцам самим делать запросы и добиваться у Минприроды выполнения судебного решения. Но тогда в чем функция отдела экологической безопасности? То есть, муниципалитет будет просто наблюдать за малоэффективными усилиями новороссийцев и все?

Есть и другие вопросы. А что будет, если экспертизу не сделают еще пару лет? Ведь о ее необходимости говорили и в прошлом году. Горожанам придется все это время уповать на общественную лопату?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *