В Новороссийске и в крае сильно занижена статистика по больным коронавирусом?

Андрей Мершиев — в Новороссийске человек известный. Он один из лидеров местного движения ОНФ. Как оказалось, совсем недавно он переболел коронавирусом, в который раньше не верил. После лечения в инфекционной больнице уже определил, в чем проблемы первичного звена. Также представитель Общероссийского народного фронта предположил, что статистика ковидных больных в крае сильно занижена. Об этом он рассказал «Новороссийскому рабочему».

— Первоначально появилась слабость. Через несколько дней резко поднялась температура – 38-39˚С. Держалась три дня. Я позвонил в поликлинику с просьбой прислать терапевта на дом. Мне посоветовали обратиться в скорую помощь, так как у них не хватает людей, — рассказал Андрей Мершиев.

Медики «скорой» осмотрели меня, сказали, что горло красное. Поставили предварительный диагноз — ОРВИ. Но меня не оставляло смутное подозрение, что это не ОРВИ, потому что так тяжело я еще ни разу не болел. При этом у меня пропало обоняние. А это как раз — один из симптомов коронавируса.

Я сдал анализ на ковид-19 в одной из частных клиник города. Частная клиника сообщила о моем диагнозе в поликлинику, и уже через полчаса за мной приехала бригада скорой помощи.

У меня было поражено около 20% легких. Но нужно учитывать, что я сразу, как только заболел, начал лечение противовирусными препаратами. Хотя в тот момент не знал, что у меня коронавирус.

Все больные находятся в отдельных боксах. Мне ставили три раза в день уколы – антибиотики от пневмонии, противовирусные от ковида-19. На последнем этапе давали таблетки.

Врачи, весь медперсонал, и уборщицы в том числе, работают на износ. Конечно, им нелегко. В такую жару им приходится надевать на себя защитные костюмы, маски, очки… Видно, что им очень жарко, очки то и дело запотевают.

В палатах, конечно, есть кондиционеры, но их запрещено включать, так как они разносят коронавирус. Они заклеены пластырем. Мы все время открывали окна — только так можно спастись от жары и духоты.

Несмотря на то что медикам тяжело, отношение к пациентам доброжелательное. Нет грубости и невнимательности. Хочу сказать врачам и всему медперсоналу большое спасибо за то, что они для нас делают.

Медикаментов и аппаратуры для лечения больных хватает. Единственное, меня удивило, что в инфекционной больнице нет аппарата компьютерной томографии. Есть только рентген, но он дает не полную картину. Больных приходится возить в Крымск, там в инфекционной больнице такая техника имеется.

Но для перевозки больного приходится выделять бригаду скорой помощи, которая в это время могла бы оказать помощь тем, кто в ней нуждается. Я написал в приемную губернатора, чтобы новороссийскую больницу обеспечили аппаратом КТ.

Я сделал вывод, что статистика, которую нам озвучивают по заболеваемости, занижена. Инфекционная больница Новороссийска полная, инфекционная больница Крымска – тоже полная. В эти две больницы везут людей из Анапы и Геленджика, там подобных отделений для больных коронавирусом нет.

Сейчас уже мои знакомые, заболевшие коронавирусом в легкой форме, проходят лечение на дому. Потому что мест в инфекционной больнице нет.

Я понял, что в инфекционной больнице за эти полгода отработан алгоритм действий при лечении больных. Врачи знают, кого как лечить. А вот первичное звено хромает. Не хватает терапевтов, анализы не делают всем, у кого можно заподозрить коронавирус. При этом сейчас и частные клиники не делают анализы тем, кто болеет в этот момент, с температурой не принимают.

А чтобы получить направление на анализ от врача поликлиники, нужно попасть к нему на прием или вызвать на дом. Значит, нужно настроить первичное звено на выявление коронавируса. На мой взгляд, пока именно оно дает сбои.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *