Во время оккупации Новороссийска фашисты расстреляли 7 тысяч мирных жителей

За год фашистской оккупации в Новороссийске было уничтожено 7 тысяч человек, а более 32 тысячи угнано в Германию. Эти факты из выступления краеведа Николая Турчина, которое опубликовал в соцсетях председатель Новороссийского исторического общества Сергей Новиков.

В Новороссийске по переписи 1940 г. проживало более 103 тысяч жителей. К сентябрю 1942 г. – 40 тысяч, к июлю 1943 г. в городе оставалось около 5-ти тысяч человек трудоспособного населения, которых фашисты специально оставили для строительства оборонительных укреплений. Остальных жителей города угнали в специальные лагеря, в том числе, в Германию на каторжные работы.

Особо бесчеловечным было отношение оккупантов к еврейскому населению. Об этом свидетельствует приказ оккупантов об обязательной регистрации местных евреев, неисполнение которого каралось смертной казнью. Всех зарегистрированных гестапо обязывало явиться с вещами и ценностями на следующее утро, для отправки в одну из станиц Кубани, где, якобы, собиралось все еврейское население, проживающее в крае.

Утром 16 октября 1942 г. у гестапо собрались более тысячи человек: старики, женщины и дети. Собравшихся оцепили автоматчики, вещи отобрали, а людей на автомашинах увезли на Суджукскую косу и в Цемдолину, где всех расстреляли. Кроме евреев, расстреливались семьи коммунистов, партизан, подпольщиков и военнопленных.

В числе расстрелянных нам известны следующие имена: врачи Александрович, Шкляр, часовые мастера Фиалко, Штрафинский с дочерьми, жена доктора Т.С. Гофермана, семья Розинберга (две дочери и жена) и многие другие.

Расстрелы велись по всему города. Так, в районе Мефодиевки были арестованы, а затем расстреляны многие работники ВРЗ и железнодорожного узла. Во дворе железнодорожной больницы были расстреляны и не погребены многие новороссийцы.

Все немецкие приказы, вывешенные в городе, заканчивались угрозой: «За невыполнение – расстрел».

Фашистские оккупанты не только уничтожали здания и сооружения. Они систематически уничтожали жителей и всех оставшихся на поле боя раненных красноармейцев.

Фашистами, буквально с первых дней оккупации, были устроены специальные лагеря, куда кроме захваченных пленных, сгоняли все мужское население от 16 и до 55 лет, а позже и более старшего возраста.

Такие лагеря были на развилке дороги в Абрау-Дюрсо, в развалинах Кирпичного завода, Борисовке, Владимировке и в Тоннельной, откуда пленных и местных жителей гоняли на расчистку взорванных тоннелей, устройства дороги в Атакаевской щели и другие работы.

Узников морили голодом, не оказывали никакой медицинской помощи. Ежедневно хоронили погибших от голода, холода, болезней, побоев. Расстреливали за малейшие нарушения.

В городе постоянно проводились облавы и обыски. Были вывешены приказы о регистрации мужского населения. Тех, кто укрывал незарегистрированных, расстреливали.

В Новороссийске только гражданского населения было уничтожено более 7 тысяч человек, угнано в Германию более 32 тысяч.

Имена виновников массовых репрессий, осуществлявшихся оккупантами в городе Новороссийске, известны. Это, прежде всего, командование 17-й немецкой армии во главе с генерал-полковником Руоффом, командиры дивизий и полков немецких и румынских частей, военный комендант Северной части города штаб-фельфебель Эрих Рейх, начальник местного гестапо Тобль и его подручные обер-лейтенант Глас и лейтенант Гофман. Знаем мы и имена нацистских пособников: бургомистра Цитковича, начальника городской полиции Раубе, начальника розыска Сперанского.

Большинство фашистских преступников и предателей после войны понесли заслуженные наказания, многие из них были расстреляны по приговору суда.

На фото памятник «Непокоренным», посвящен новороссийцам, перенесшим оккупацию

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *