Минздрав Краснодарского края отказался делиться информацией о коронавирусе с Общественной палатой Новороссийска?

Именно такой вывод можно сделать из переписки председателя Общественной палаты Сергея Цымбала с начальником отдела по координации медицинской помощи Надежды Лепилкиной. Она представляет региональное ведомство в Новороссийске.
А переписка частично опубликована на сайте городской администрации Новороссийска. Изначально общественники собрали десять самых актуальных вопросов горожан, связанных с коронавирусной инфекцией. Попросили дать на них ответ – по возможности в течение трех дней. Было это 27 апреля.
Ответ, который поступил от Надежды Лепилкиной, судя по документу, опубликованному в некоторых мессенджерах, был весьма краток. «В целях недопущения некорректной информации в средствах массовой информации по санитарно-эпидемиологической обстановке все данные передаются в оперативный штаб. Динамику распространения коронавирусной инфекции ежедневно доводит до жителей Кубани оперативный штаб.» -вот и весь ответ.
Общественная палата этим не удовлетворилась. Так возник повторный запрос к г-же Лепилкиной. Он приведен на сайте администрации:
«Уважаемая Надежда Вениаминовна!
На Ваше письмо сообщаю, что Ваш ответ был только по первому вопросу моего письма.
В связи с этим повторно прошу дать ответы на остальные девять вопросов, которые остались Вами не рассмотренными. Эти вопросы были заданы жителями города, Ваши ответы помогут горожанам иметь полную и достоверную информацию о той работе, которая проводится медиками и другими структурами в городе по борьбе с коронавирусом.
Ваши ответы, как специалиста – медика, очень важны новороссийцам».
Вопросы новороссийцев до сих пор не потеряли актуальности. Напомним их:
1. Какова ситуация в городе по заболеванию коронавирусом на сегодняшний день? Желательно информацию давать ежедневно.
2. В каком режиме работают лечебные учреждения города в условиях пандемии?
3. Достаточно ли обеспечены медики средствами индивидуальной защиты (маски, костюмы, обеззараживающие средства и другое)?
4. Состояние обеспеченности наших медицинских учреждений всем необходимым для оказания медицинской помощи пациентам. Достаточность койко-мест для стационарного лечения?
5. Каков порядок выявления инфицированных больных?
6. В каком случае берется анализ на коронавирус?
7. Если житель хочет сдать анализ на коронавирус, где и как это можно сделать? Стоимость услуги?
8. Как ведется наблюдение за контактными гражданами с заболевшими коронавирусом? Есть ли уверенность в том, что они соблюдают режимные мероприятия?
9. Почему в режиме самоизоляции людям нельзя выходить на природу? Взгляд медика. Не является ли это перекосом в требованиях?
10. Что изменилось в льготном лекарственном обеспечении? Есть ли тенденции к улучшению?

Какова будет повторная реакция чиновников от медицины на эти вопросы, пока неизвестно. Но хотелось бы, чтобы они помнили, что зарплату они из бюджета. А значит, содержат их, в том числе и новороссийцы, которых краевой Минздрав в лице начальника отдела по координации медпомощи продолжает игнорировать.

Ранее депутаты городской Думы Новороссийска заявляли недовольство тем, что не получают от Надежды Лепилкиной запрошенных ими сведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *