В Геленджике построят новый путепровод на Новороссийск

Проекты строительства двух развязок на трассе М-4 «Дон» в районе курортного города Геленджик в Краснодарском крае получили положительное заключение Главгосэкпертизы и включены в программу деятельности Госкомпании «Автодор» на долгосрочный период, информирует «Доринфо».  Запланирован новый путепровод из Геленджика в сторону Новороссийска.

Развязки планируется построить на 1504-м км и 1515-м км трассы М-4 «Дон». Так, развязка на 1504-м км будет иметь общую протяженность 3,5 км, она появится на въезде в Геленджик в районе съездов на Дивноморское, Джанхот, Прасковеевку, Адербиевку и поселок Светлый. На этом участке предусмотрена реконструкция дороги с расширением проезжей части до шести полос и установкой разделительного ограждения. Все развороты разведут в разные уровни. В частности, предусмотрен разворот над основной дорогой для движения транспорта в направлении Дивноморск-Геленджик, запроектирован отнесенный съезд для безопасного перестроения транспорта в поселок Светлый и Адербиевка. На 1505-км, где сейчас есть примыкание улицы Луначарского в Геленджике к магистрали М-4, предусмотрены дополнительный левоповоротный съезд и новый путепровод на Новороссийск. Также запланирована реконструкция существующего моста через реку Адерба.

Вторая развязка расположится на 1515-м км на выезде из Геленджика и позволит съезжать с трассы М-4 в направлении аэропорта и обратно. На этом участке автодороги предусмотрены реконструкция основного хода от кольцевого пересечения до микрорайона Марьинский и строительство развязки для съезда в микрорайон Голубая бухта. Планируется расширить трассу в районе поста ДПС, обеспечить проезд из Геленджика в аэропорт (Тонкий мыс) с разворотом через развязку в Голубую бухту. Выезд из аэропорта в сторону Новороссийска будет через существующее кольцевое пересечение.

Отмечается, что сейчас участок трассы М-4 «Дон» на выезде из Геленджика является одним из узких мест: помимо дороги на аэропорт к магистрали примыкают многочисленные съезды в жилые районы. Летом трафик здесь достигает 100 тыс. автомобилей в сутки, и весь транспорт при этом движется по двум полосам, что приводит к пробкам. По итогам строительства и реконструкции участок протяженностью 4,3 км будет соответствовать 1Б технической категории с четырьмя полосами движения. Также на участке планируется построить четыре надземных и три подземных пешеходных перехода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *