Скорая помощь Новороссийска: мы ее теряем..?

В соцсетях Новороссийска бурно обсуждается  будущее городской медицины. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев   подписал распоряжение о реорганизации учреждений здравоохранения в городе – герое. Уже через несколько недель станция скорой медицинской помощи должна быть присоединена к первой горбольнице.  Однако во всей стране идет другой процесс – станции скорой помощи выделяют из состава больниц.

От объединения двух стркутур в Новороссийске пострадают жители, уверены сотрудники «скорой», опубликовавшие в соцсетях свою точку зрения на эти перемены. По их мнению, рухнет отлаженная система оказания экстренной помощи. А сегодня она в Новороссийске на самом высоком уровне – подтверждением тому регулярные благодарности от пациентов.  Главврач ССМП Светлана Андреева подтвердила, что в ближайшем будущем учреждение потеряет самостоятельность, но от комментариев отказалась.

Новороссийцам станет только лучше от слияния учреждений, убеждены врачи первой горбольницы. Они  активно оставляют комментарии к постам в соцсетях. Само же краевое Министерство здравоохранения, с подачи которого проводится реорганизация, сегодня никак не объясняет, почему после этого объединения новороссийцы выиграют. Какие изменения позволят бригадам  «скорой» быстрее доставлять пациентов в стационар или более профессионально оказывать им  помощь? Ответа на эти вопросы нет.  А ведь все, что делается в этой сфере, должно идти на пользу пациентам. По крайней мере, теоретически.

Зато сотрудники скорой помощи довольно убедительно рассказали, почему горожанам будет плохо после реорганизации.

« Коллектив нашего учреждения не хочет этих перемен потому, … такой опыт был в начале 2000-х годов.  Тогда станцию скорой медицинской помощи сделали фактически придатком первой горбольницы. У нее не было самостоятельного бюджета, и финансирование подразделения осуществлялось по остаточному принципу. Тогда сотрудники массово увольнялись из-за низкой зарплаты. Кадров не хватало. Количество бригад  уменьшилось в два раза. Медикаменты вплоть до одноразовых перчаток сотрудники вынуждены были покупать сами. Тогда власти города вовремя поняли, что «скорой помощи» необходимо дать самостоятельность.

Можно, конечно, говорить о том, что сейчас настали другие времена, что увеличено финансирование отрасли здравоохранения. Но у нас нет никаких гарантий, что финансирование «скорой» не будет урезано.»

Медики первой горбольницы поспешили успокоить коллег со «скорой», чтобы они не боялись того, что у них отберут их финансирование. Представители отделения сосудистой хирургии @ocx_nvrsk  первой горбольницы по этому поводу высказались так: «За последние пять лет нашим руководителям удалось не только погасить огромную кредиторскую задолженность больницы, но при этом и существенно поднять заработную плату сотрудников! Во вторых в больнице постоянно внедряются новые методики, закупается современное оборудование и расходные материалы! Нет проблем с лекарственным обеспечением! Обновляется материально-техническая база.»

Но судя по всему, первой горбольнице нужны машины скорой помощи. Об этом заявили представители регионального сосудистого центра@rsc1_gb1_novoros: «Наконец-то у нас появятся свои машины для транспортировки экстренных пациентов в краевые учреждения. Очень верное решение!» То есть, количество бригад, которые обслуживают вызовы в городе, после реорганизации сократится. И больным придется ждать «скорую» дольше. Правда, главврач первой горбольницы Валерий Корхмазов заявил, что в ближайшем будущем его учреждению выделят 10 машин. Один из пользователей соцсетей задал ему вопрос: тогда зачем вам скорая помощь? На него руководитель первой горбольницы не ответил. Да еще и неизвестно, сколько времени ждать обещанного транспорта.

Также в соцсетях высказываются предположения, что руководство первой горбольницы положило глаз на помещение станции скорой помощи в центре города. Насколько оно обосновано, узнаем после реорганизации.

Врачи первой горбольницы стараются объяснить пользу реорганизации. Например, замглавврача Валентина Лосева @loseva_valentina1979 рассказывает, что цель объединения в том, чтобы выработать «четкий маршрут пациента, преемственность между структурными подразделениями, единую концепцию достижения конечного результата, заключающегося в своевременно и качественно оказанной помощи, как на догоспитальном так и стационарном этапах ее оказания…»

Тогда вопрос: почему этого нельзя было сделать без объединения? Как известно станция скорой помощи никогда не отказывалась взаимодействовать с коллегами. Может быть, проблемы – в горбольнице?

Еще один довод у врачей первой горбольницы в пользу объединения, в том, что, по их словам, у них сильный руководитель.  И это отлично, что медики ценят своего главврача и рассказывают о его достоинствах.

Но Валерий Корхмазов в Новороссийске работает только год, а главврач ССМП Светлана Андреева – больше шестнадцати лет. Это она, как говорят ее коллеги, поднимала «скорую» с колен. Уговаривала вернуться на работу уволившихся фельдшеров. Создала успешное учреждение, где каждый член коллектива постоянно учится. Светлана Андреева уже много лет проявляет себя как высоко профессиональный менеджер. Подтверждение этому — недавно присвоенное звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», успешно пройденная аттестация в краевом Минздраве.

Может быть, этого не знают сотрудники первой горбольницы? Но им напомнили в соцсетях:

@_evseina_: У «скорой помощи» тоже сильный главврач, раз до сих пор на плаву, с новыми машинами, укомплектованныи оборудованием и медикаментами… Может, тогда больницу к «скорой» присоединим?

Интересно, почему не рассматривается этот вариант?  Может, тогда стоит доверить руководство объединенным учреждением проверенному опытному профессионалу, знающему потенциал городской медицины, нежели талантливому новичку в Новороссийске?

У Светланы Андреевой есть важное качество – бережное отношение к кадрам. А из первой горбольницы за год ушли почти четыре десятка сотрудников. Эти цифры были озвучены на совместном заседании городской Думы и Общественной палаты. В числе тех, кто ушел, настоящие звезды. Например, известный детский травматолог Рубен Минасян, который номинировался на звание почетного гражданина города-героя Новороссийска. Он сумел наладить работу приемного отделения первой горбольницы. Уже не возглавляет региональный сосудистый центр очень сильный профессионал невролог Светлана Уткина, на счету которой множество спасенных жизней.

В скорой помощи – очень слаженный коллектив. И там почти все —  звезды. Не померкнут ли они при новом начальстве?

«Скорая» сегодня находится на подъеме. Присоединять одно успешное учреждение к другому – это значит кошмарить коллектив, который каждый день спасает жизни новороссийцев. Зачем это делают чиновники от медицины, сидящие в своих кабинетах за 150 километров от города-героя? Да кто же их поймет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *