Прокуратура Новороссийска не разрешила мэрии потратить на планшеты Apple iPad 880 тыс. руб.

Прокуратура Новороссийска отменила тендер мэрии города на закупку планшетных компьютеров и защитных чехлов к ним с ценой контракта более 880 тыс. рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кубани.

Ведомство проверило соблюдения законодательства о закупках товаров администрацией города и выявило закупку, которая нарушала требования федерального законодательства — в частности, ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и ФЗ «О защите конкуренции». Торги проводились «под конкретный товар» — дорогостоящие планшеты определенной фирмы, без указания на возможность предоставления их эквивалента, что, соответственно, могло привести к ограничению конкуренции, отмечают в прокуратуре.

«Изучением документации установлено, что планшеты должны быть оснащены операционной системой iOS, что нарушает принцип недопущения ограничения конкуренции, так как данная система является продуктом определенной фирмы и ею оснащаются лишь планшеты этого производителя, тогда как рыночная стоимость эквивалентов в несколько раз ниже цены этих компьютеров», — сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура города объявила предостережение, в отношении заместителя главы города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе).

По данным сайта госзакупок, мэрия Новороссийска разместила тендер 18 сентября 2019 года. Начальная максимальная цена закупки — 881,7 тыс. рублей. В сопровождающей документации указывается, что требуется поставить 24 планшета Apple iPad 2018 с диагональю 9.7» и 32Gb памяти, а также чехлы к ним. Стоимость одного комплекта составила бы 36,6 тыс. рублей за единицу.

По данным Яндекс.Маркета, стоимость модели в настоящее время составляет от 21,5 тыс. рублей, средняя цена — порядка 24 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *