Дорогу до порта в 40 километрах от Новороссийска проложили 2 тысячи лет назад?

Во время раскопок на месте строительства трассы, которая соединит Новороссийск и Керчь, была найдена древнегреческая дорога, сообщает «Анапа Регион». По ней в морской порт Горгиппии отправляли повозки с товарами и свежим урожаем. Ученые утверждают, что на территории России есть всего два подобных раскопа, которые сохранились в таком состоянии.

Эти каменные кладки легко спутать с обычными булыжниками. Однако, находка не смогла спрятаться под землей от опытных археологов. Шесть древнегреческих усадьб, 2 километра сельской дороги и тысячи артефактов — одних только монет исследователи насчитали 600 штук. Ученые датируют их — 4-2 веком до нашей эры. Как говорят специалисты, в Анапском районе располагалось немало древнегреческих поселений, но каждое из них — особенное.
Эта дорога тянулась до самой Горгиппии. Как считают археологи, поселение возле нынешнего хутора Воскресенский, было сельскохозяйственным. И, судя по находкам — довольно зажиточным. Исследователи нашли несколько целых и разбитых амфор, вазы, дольменные плиты, женские украшения, элементы посуды и многое другое.

Это — плановые раскопки на месте строительства трассы А-290 Новороссийск-Керчь. Археологи называют их «спасательными», за несколько месяцев им предстоит узнать максимум информации о поселении и исследовать небольшие артефакты. Работа кропотливая: сначала нужно убрать верхний слой земли, затем, очистить от грязи все элементы памятника. Площадь всех раскопок на месте строительства дороги — 40 тысяч квадратных километров. По завершению исследований экспонаты передадут в фонды, большая часть находок может оказаться в числе экспонатов музея «Горгиппия».

Фото раскопок: Анапа Регион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *