Под Новороссийском требуются добровольцы для ухода за спящими страусами

Эксперименты на курах и страусах проходят на Утришской морской станции Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН в 40 километрах от Новороссийска. Сейчас туда требуются добровольцы, которые готовы ухаживать за птицами, сообщает recyclemag.ru.

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН и Центра нейро-биологических исследований Калифорнийского университета, кандидат биологических наук Олег Лямин проводит исследования на курах, африканских страусах и австралийских птицах эму, чтобы найти причину расстройств сна, сообщает «Кубань 24».

Он пояснил, что только у птиц и млекопитающих есть быстрая и медленная фазы сна. В рамках эксперимента курам, эму и страусам установили на голове датчики. Они регистрируют энцефалограмму, кардиограмму и движение глаз во сне.

Лямин пояснил, что в рамках эксперимента ученые сравнивают данные по разным видам птиц.

«Эму, страусы, тинаму — это бескилевые птицы, жившие во времена динозавров. Нам интересно сравнить особенности сна современных и древних видов, чтобы понять, как сон эволюционировал за 150 млн лет», — отметил специалист.

Также ученые сравнивают, чем отличается сон птиц в неволе и на свободе. А в глобальном масштабе планируется сравнить сон разных животных.

«Оказалось, что у кур одна половинка мозга может спать больше, чем другая. Более того, некоторые виды пернатых спят с одним открытым глазом — следят, чтобы их не съели. А у эму и страусов, как оказалось, быстрого сна значительно больше, чем у других видов птиц», — уточнил Лямин.

Добровольцы нужны на период с 25-30 августа по 1-10 октября. Минимальный срок пребывания 3-4 недели. Им будут оплачены проезд и суточные.

Работа предполагает уход за птицами, проведение наблюдений, помощь в исследованиях, ввод данных в компьютер и др. Подробнее о характере работы, условиях проживания и оплаты можно узнать, отправив запрос по электронной почте руководителю исследований Олегу Ириковичу Лямину: oilyamin@yahoo.com

При этом в сообщении нужно указать: возраст, род занятий, адрес проживания, с какого числа и на какой срок приезжаете, номер мобильного телефона.

Фото: НР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *