В Новороссийске сделали все для спасения  пострадавших в аварии  у Верхнебаканского

Прошедшую ночь спасатели, медики, полицейские – все, кто участвовал в спасательной операции неподалеку от поселка Верхнебаканский, запомнят надолго. Там после столкновения с внедорожником в обрыв упал экскурсионный автобус. Людей, пострадавших в аварии, спасали всем миром, экстренные службы работали слаженно и профессионально, а помогали им добровольцы.

Первыми на месте оказались спасатели. Они вытаскивали из покореженного автобуса пассажиров, реанимировали маленькую девочку еще до приезда «скорой», хотя дежурные бригады медиков из Новороссийска приехали очень быстро. Фельдшеры Станислав Шевченко, Александр Дунаев и Анастасия Руденко были рядом со спасателями возле груды металла, там начали выполнять свой профессиональный долг.

Потом пострадавших выносили на дорогу, где сотрудники ГИБДД очень оперативно организовали площадку для помощи пострадавшим. Были задействованы 16  бригад «скорой» из Новороссийска, чуть позднее подъехали их коллеги из Крымска, Анапы и Абинска. Через руки врачей, фельдшеров, медсестер прошли  десятки раненых людей.

Их надо было правильно рассортировать. Для обывателей звучит необычно. В медицине это значит – найти в первую очередь самых «тяжелых», тех, кто не может позвать и сказать, что ему больно. Вот им помощь нужна была раньше, чем остальным. Такую сложную, но очень важную работу проводила старший врач смены Марина Расулова. Помогал ей главврач Крымской центральной районной больницы, который  в этот момент оказался рядом с местом ДТП.

Каждому из пострадавших нужно было, как выражаются медики, оказать свой объем помощи. А потом обязательно надо был госпитализировать пострадавших.

Кого-то транспортировали на машине «скорой», а кого-то на попутной. Ведь  водители, ехавшие мимо, не оставались равнодушными свидетелями происшествия. Они выходили из машин и помогали переносить людей, брали с собой тех, у кого были повреждения более легкой тяжести, и везли в первую горбольницу.

Там медики продолжают и сейчас бороться за жизнь и здоровье пострадавших. Бригадами санавиации в Краснодар доставили тех, кому будут помогать в краевом центре. Травматологи из ведущих региональных учреждений прибыли в Новороссийск.

Операция по спасению продолжается.

Фото группы ДТП Новороссийск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *