«Полицейский» и «дочь» из Новороссийска  изъяли 90 тысяч рублей у севастопольцев

Севастопольские полицейские пресекли деятельность двух злоумышленников из Новороссийска, подозреваемых в мошенничествах под предлогом якобы помощи родственнице, совершившей преступление, сообщает «Объектив». Один из них представлялся полицейским, другая – дочерью.

Установлено, что на счету подозреваемых пять эпизодов мошеннической деятельности в отношении жителей Севастополя. Ущерб, причинённый пострадавшим, оценивается в сумму более 90000 рублей.

 

Как выяснилось, злоумышленники работали в паре и действовали по отработанной схеме. 41-летняя женщина, используя средства мобильной связи, совершала телефонные звонки гражданам. В разговоре с потерпевшими она представлялась близкой преимущественно выдавала себя за дочь. Злоумышленница сообщала потерпевшим, что её задержали сотрудники полиции за продажу синтетических наркотиков, ей срочно нужна помощь. Затем самозванка передавала мобильный телефон своему 31-летнему сообщнику, который выдавал себя за полицейского.

Представившись оперуполномоченным уголовного розыска, мужчина говорил людям, что вашей дочери за сбыт наркотиков грозит долгое тюремное заключение, но за солидную денежную сумму можно «решить» этот вопрос. Злоумышленник сообщал доверчивым гражданам номер банковского счёта, куда необходимо перечислить денежные средства, после чего прерывал телефонный звонок. Получив нужную сумму, подозреваемые не выходили на связь.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД России по г. Севастополю и УМВД России по г. Новороссийску обнаружили злоумышленников и задержали их.

По месту жительства задержанных был проведен обыск, в ходе которого правоохранители изъяли мобильные телефоны и банковские карты.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *