Рана, залепленная скотчем, — это фейк, рожденный в соцсетях Новороссийска?

По различным соцсетям и СМИ разошлась «жуткая» новость о том, как страшно лечиться в отделении гнойной хирургии первой горбольницы, потому что незашитые раны там заклеивают скотчем и т.д. и т.п. Но судя по информации, опубликованной в официальном аккаунте отделения, сенсация о медицинских ужасах родилась из невежества.
Мужчине удалили жировик. После операции выписали домой. Дома решили сделать перевязку. Для этого позвали знакомую медсестру, которую шокировали последствия операции: внутри отверстия после операции была марля, надрез не зашили, а скрепили скотчем. Об этом рассказывала супруга пациента в соцсетях и в различных СМИ.
Медики отделения гнойной хирургии дают ликбез для всех непосвященных и отвечают на претензии пациента и возмущенных читателей.
• «Самая необоснованная претензия:. «Рана была залеплена несколькими полосками медицинского скотча… оказалась не зашита, в ней была марля…» Для начала небольшой ликбез. «Медицинский скотч», шокировавший супругу, на самом деле, является элементарным гипоаллергенным пластырем (хотя внешнее сходство со скотчем, бесспорно, есть).
• Что касается незашитой раны, то, как бы дико это ни звучало, но ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! Кому нужны научные подтверждения этому «ужасу», обращайтесь в Директ, мы готовы предоставить список специализированной литературы по лечению гнойных хирургических заболеваний.
Далее  идёт рассказ про марлю в послеоперационной ране… Сюда прекрасно подходит предыдущий комментарий. ТАК НАДО! Эта марля не что иное, как турунда с йодопироном! С лекарством, то есть…»
• Также представители отделения гнойной хирургии задают собственные вопросы: «Какое учреждение среднего профессионального образования заканчивала «знакомая медсестра», делавшая перевязку на дому пациенту А.? Имеется ли у неё действующий сертификат специалиста по специальности «Сестринское дело в хирургии»? Обладает ли она достаточным опытом для осуществления подобного рода перевязок? Объясняю целесообразность данного вопроса. Медработника вид подобной раны шокировать не может в принципе! На то он и медработник! »

Медики обратились с просьбой к журналистам — проверяйте подобную информацию, берите комментарии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *