Мормонов в Новороссийске обвинили в преподавании английского языка

Мормонов, которых задержали в Новороссийске, обвиняют в преподавании английского языка, сообщил «КП Кубань» их адвокат.
По его словам, его подзащитные приговорены Приморским районным судом Новороссийска к административному штрафу и выдворению за пределы РФ. Адвокат уточнил, что в визе его подзащитных указано, что они находились на территории России с религиозной целью, при этом их обвинили в оказании преподавательских услуг.
— Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 14 марта, — рассказал адвокат осужденных.Волонтеров Церкви Иисуса Христа Святых последних дней задержали 1 марта во время разговорного английского клуба, который проходил в офисе организации. 5 марта об этом сообщили американские СМИ. 6 марта прошел суд, он признал иностранцев виновными в нарушении визового режима.
— Мормоны сначала преподают английский язык, а потом на этих уроках идет речь о религии на иностранном языке, — рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви протоиерей Дмитрий Кравченко. – Мы обеспокоены этим. Носители языка из США привлекают внимание тех, кто хочет выучить английский. Мормонов у нас в крае немного. Мы информируем людей об этой организации, запретить существование религиозной организации мы не можем.
Представитель «Религиозной ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» Юрий Кожокин сказал, двое граждан США не учили английскому. Они только беседовали с гражданами, которые пришли туда по своему желанию. Общались на темы, не связанные с религией и знакомились друг с другом.

Однако, как сообщают компетентные органы, у задержанных в Новороссийске мормонов обнаружили картотеку с личными данными и фотографиями местных жителей, которым они проповедовали и преподавали английский. Зачем скромным волонтерам из США картотека на российских граждан? Кстати, все беседы они записывали. Вопреки обычной практике религиозных миссионеров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *