Как в «Новороссийске» женщины правили мужчинами

Мужчины правят этим миром уже не одно тысячелетие, и женщинам вечно приходится подчиняться их воле. Но, как выяснилось, случались редкие исключения. Так в наших краях 25 столетий назад обитали племена сарматов, которых даже древние греки называли женоуправляемым народом, при этом очень могущественным.

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка экспонатов из захоронения двух сарматских женщин. Жили они в примерно одну эпоху, но в разное время — с разницей в полтора – два века.

На стеллажах  — чисто женские атрибуты: бусы, золотые серьги, подвески, перстень. Очень хорошо сохранились бронзовые зеркала, которые они носили на поясе. В одном из захоронений  найден большой бронзовый котел, который неоднократно чинили. Были в погребениях кувшины, миски. В общем, предполагалось, что и на том свете не будет отдыха от домашних дел.

Нередко археологи находят в женских сарматских  захоронениях бронзовые , железные наконечники стрел, а иногда даже мечи, кинжалы. Воинственность прекрасных сарматских дам была описана еще древнегреческим историком Геродотом. Согласно Геродоту, они охотятся, стреляют из луков и метают дротики, разъезжая верхом на конях. На войну отправляются вместе с мужчинами и даже одеваются так, как представители сильного пола. Мало того, по преданию, девушкам-сарматкам не разрешалось выйти замуж, пока они не убьют первого врага.

Некоторые древние авторы высказывали мнение, что сарматские женщины – прообраз амазонок. Другие предполагали, что сарматы были детьми скифов и амазонок.

По словам заведующего отделом музея Александра Шишлова, конечно, эти мифы зачастую имели мало общего с реальной жизнью. Сегодня ученые могут говорить только о том, что женщины сарматов серьезно влияли на жизнь всего племени, их статус был очень высок, они порою даже исполняли роль жриц.

— Ну, а то, что сарматские женщины были воительницами, возможно, связано с их кочевым образом жизни, — считает Александр Шишлов. — Пока мужчины охотились или пасли стада, или отправлялись в набеги, представительницы слабой половины оставались одни и были бы легкой добычей для других кочевников. Поэтому им пришлось защищаться самостоятельно. Они действительно прекрасно владели оружием. Но при этом они еще должны были оставаться хранительницами очага, о чем свидетельствуют находки в захоронении.

Надо сказать, что на открывшейся в историческом музее на выставке представлены артефакты из кургана, раскопанного в станице Медведовской.  Но  это не означает, что в местности, где сейчас находится Новороссийск, не жили сарматы.  В ту эпоху территория, на которой мы живем, считалась окраиной  Боспорского царства, которое основали древние греки. Эллины жили в другом, более цивилизованном, комфортном мире. Но этот мир нужно было постоянно охранять от варваров, от их набегов. Для этого боспоряне пользовались услугами наемников. Можно предположить, такими наемниками часто оказывались сарматы, мужчины и женщины. Ведь этот союз племен был очень могуществен, покорил огромные территории. Воины, которых брали на службу боспорские правители, вельможи, селились на задворках страны.

Что касается женщин Боспорского царства, то они в войнах не участвовали, с луками и копьями не устремлялись на врагов, но жизнь их была не из самых легких, хотя некоторые пробивались на верхушку власти. Однако  чего им это стоило!  Из письменных источников известно о трудных, порой очень драматичных женских судьбах.

В древнегреческих государствах всеми правами обладали мужчины. Историк Марина Скржинская, изучавшая боспорские нравы, в одной из своих статей писала, что известный царь Митридат Евпатор имел множество жен и наложниц. В период увлечения той или иной избранницей Митридат осыпал её драгоценностями и подарками, но без сожаления убивал возлюбленную, если подозревал измену или не хотел, чтобы она досталась врагам. Когда вражеский полководец  Помпей угрожал захватить его семью,  Митридат приказал евнуху Бакхиду убить своих сестёр и жён, живших близ места, где могло состояться вторжение.

 

Внучка Митридата царица Динамия, кстати, ее бюст был найден у нас при раскопках в Широкой балке еще в конце 19 века, — была по-своему легендарной личностью, правившей страной. Как только она не изощрялась для того, чтобы оставаться на троне! И так все это было безнравственно! Ну, представьте себе: замуж она вышла за боспорского наместника Асандра, изменившего её отцу и фактически ставшему его убийцей.

Хотя есть и другая точка зрения – ее высказал Александр Шишлов. Все тут было нравственно, если вспомнить, что Фарнак, папочка Динамии – фрукт еще тот. Во-первых, он сам восстал против своего отца, того самого Митридата. И Митридат от безысходности попросил своего раба, чтобы он его заколол. Во-вторых, отец Динамии собирался выдать ее замуж за Цезаря из династических соображений. Но как-то там не срослось.

В итоге юная Динамия стала женой взрослого мужчины. Она действительно обладала реальной властью, управляла государством. Родила сына, который стал родоначальником новой династии.После смерти мужа, уже престарелая царица вступила в очередной брак с потенциальным завоевателем Боспорского царства.

О деятельности Динамии известно из письменных и эпиграфических источников гораздо больше, чем о биографиях прочих боспорских цариц. Отчасти это объясняется её выдающейся ролью в истории Боспора. О судьбах других женщин «Кубани» и «Новороссийска», живших века назад, археологи могут рассуждать только по находкам из их захоронений. Как выяснилось, даже после смерти женщины остаются загадочными существами.
Так, несколько лет назад ученые из музея-заповедника в станице Натухаевской обнаружили могильник майкопской культуры, состоявший из женских могил. Майкопская культура – удивительное явление. В 4 тысячелетии до нашей эры на берегах Черного моря появились удивительные «продвинутые» племена, на голову выше по развитию своих соседей. Они занимались земледелием и скотоводством, ткали и пряли, изготавливали гончарные изделия, плавили бронзу. А их окружение жило в дикости.

Одна из нераскрытых «тайн» — фактически отдельное женское кладбище. В Натухаевской обнаружили 10 могил, где были погребены женщины. Они лежат в специфической позе на боку — эмбриона. Удалось определить и возраст умерших — 25-35 лет.

Александр Шишлов утверждает, что впервые найдено именно массовое захоронение женщин. Скорее всего, все они умерли естественной смертью, ведь женщины в этом возрасте четыре тысячи лет назад считались старухами. Предстоит понять, почему, за какие заслуги или, наоборот, за какие проступки пожилых женщин хоронили отдельно.

А вот по поводу одного захоронения керкетов раннего железного века, у с Владимировки, у археологов есть догадки.  В нем были погребены мужчина, женщина и ребенок. Причем умерший мужчина полуобнимает женщину за талию.

Керкетов считают предками черкесских племен. Жили они на побережье от нынешних Анапы до Геленджика. Впрочем, у самых разных народностей существовала традиция, по которой после смерти главы семейства вместе с ним хоронили его жен, наложниц, слуг, домашних животных и т.д. В общем такая вот незавидная доля у любимых женщин…

Внешность одной из керкетских женщин восстановила по найденным черепу известный столичный антрополог Татьяна Балуева. Прекрасная незнакомка, внешность которой восстановила ученая,  была похоронена в могильнике в Лобановой щели.

Еще одна работа Татьяны Балуевой – портрет женщины из племени готов-тетракситов. Это уже более поздняя эпоха переселения народов. В нашей местности готы жили в 5 – 6 веке нашей эры. Предполагается, что они уже были христианами. И дама была похоронена по христианским обычаям – головой на Запад, со сложенными на груди руками.

Но удивительно то, что у готской женщины из грунтового могильника в Натухаевской искусственно деформирован череп. Это значит, что в юном возрасте девочке каким-то образом стягивали, бинтовали голову. Скорее всего это делали для того, чтобы лицо казалось яростнее. Ну, не готическая это мода. А чья тогда?

— Вполне возможно, что женщина выросла в племени гуннов, которые в свое время разгромили готов, — предположил Александр Шишлов. – Там практиковали подобные «пластические операции».

Еще одна загадочная женщина из племени адыгов, чье погребение раскапывали новороссийские археологи, жила в нынешнем Туапсинском районе в 14 веке уже нашей эры… Там в совершенно пустынном месте ученые наткнулись на огромную гробницу с толстыми-толстыми стенами. Исследователи предполагали, что, в ней могут находиться захоронения как минимум нескольких человек. Но оказалось, что в просторном склепе всего один скелет старой горбатой женщины. За что такой почет? Ведь, судя по содержимому захоронения, она не была знатной особой. В могиле нашли ножницы для стрижки овец, горшок и серьги.

Александр Шишлов высказал предположение, что так могли захоронить человека, убитого молнией. По древним поверьям, подобным образом человек встречался с богами и трогать его было нельзя. Где погиб, там и делали могилу и клали его в нее в том, что было на него надето, и с тем, что было при себе.

Светлана Добрицкая для газеты  «Сова плюс»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *