В Новороссийске детишек не пустили в турецкий вертолет, но дали «порулить» корветом

Есть видео — Новорос Стартап

Два дня новороссийцы с семьями, друзьями и подругами  развлекались тем, что ходили на экскурсию на турецкий корвет «Бургазада». Этот корабль и тральщик «Акчай» прибыли в Новороссийск с дружественным визитом.

После официальных мероприятий любопытным местным жителям дали возможность поглазеть на иностранную военную технику. Палуба турецкого корвета «Бургадза» стала местом для фотосессий новороссийцев. Особенно охотно дамочки, их детишки и даже солидные мужи фотографировались на фоне вертолёта, который находится на корабле. Детвора заглядывала в кабину, мальчишки просили разрешения посидеть на месте пилота. Но турки изображали руками запрещающий жест. Общение шло либо на пальцах, либо на ломаном английском.

https://www.instagram.com/p/BuuK1oPATme/

Дальше, внутри корвета фотографировать не разрешали. Экскурсантам настоятельно рекомендовали сдать смартфоны дежурившим морякам, дабы вдруг наши дилетанты не запечатлели какие-то секреты потенциальной натовской державы.

В центре палубной надстройки было нечто вроде холла, где на мультимедиа экране демонстрировались турецкие патриотические фильмы. Расспросить у вежливых офицеров о том, где двигатель, где «главная пушка» и крылатые ракеты, не получалось, прежде всего из-за языкового барьера. Однако они провели любопытных серыми закоулками в стиле хай-тек мимо труб, стволов, механизмов на мостик, который находится на носу корабля.

И вот дети и взрослые глядели в некий объектив, где ничего не было видно кроме черноты. А потом младшим посетителям дали возможность посидеть за пультом управления, а может, это оборудование называется иначе.

Но с помощью языка жестов местные поняли, что это именно сидя на этих креслах с помощью именно этих компьютеров можно «рулить» корветом. Юные посетители клацали клавиатурой и удовлетворенно возвращались к выходу. Напоследок, моряки предлагали взять с собой набор брошюрок на турецком языке в красивых пакетиках. Некоторые дамочки становились за ними в очередь. Видимо, умеют читать на турецком…

Фото: сайт администрации Новороссийска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *