На 1 километр обновленной дороги в Новороссийске потратят в среднем 40 миллионов рублей

После того, как в соцсетях мэр Новороссийска Игорь Дяченко озвучил список дорог, которые будут обновлены и построены в городе в будущем году, возник вопрос: а не слишком ли большую сумму потратят на эти цели.

Сумма инвестиций составит 550 млн рублей. Плановая протяженность дорог — 13,45 км.  Но строить будут только 1,2 километра  — в обход 13-го микрорайона, реконструировать – тоже 1,2 километра по ул. Видова от Тобольской до Луначарского. Остальные чуть более 10 километров предстоит отремонтировать.

Строительство и реконструкция дорог – действительно достаточно дорогое удовольствие. По данным интернет-ресурса «Нерудные технологии», который ссылается на Минтранс,  в 2016 году ремонт 1 километра дороги стоил порядка 7 миллионов рублей. Строительство новой — от 52 миллионов до 11 миллионов в зависимости от категории. Стоимость за два года изменилась незначительно утверждают .

Автодорога различается по категориям:

  • I — Автомагистраль. Не менее 4-ёх полос шириной 3,75 м. Примыкания других полос на одном уровне отсутствуют. 52 286 000 рублей.
  • II — Скоростная дорога. Отличие от I-категории, возможностью примыкания других полос без пересечения основного полотна. 42 536 000 рублей.
  • III — Дорога обычного типа. Отличается от II, тем что возможно пересекания автомобильных дорог. 37 109 000 рублей
  • IV — Отличие от III, отсутствием центрально разделителя и допускаемой шириной полос в 3,5 м.
  • 14 096 000 рублей
  • V — Одна 4,5 метровая полоса. 11 737 000 рублей.

Новороссийцы, узнавшие о цене вопроса, интересуются, а действительно ли все деньги пойдут на дорогу, или откаты тоже запланированы в бюджете. Помощник депутата Госдумы Андрей Фонарев тоже интересуется, из чего сложилась такая цена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *