Главный эколог администрации Новороссийска верит, что в водосборной зоне Суджукской лагуны нет «краснокнижных» растений

Поэтому власти города разрешили строительство гостиницы там, где местные исследователи почти на каждом шагу находят  на каждом шагу редкие, уникальные виды цветов, трав, кустарников. Речь идет о работах, которые проводит ООО «Квартал». Точку зрения городской администрации на эту ситуацию узнала «КП Кубань».

Власти Новороссийска утверждают, что перед работами они требовали от подрядчика провести экологические изыскания, чтобы установить, есть ли на этих участках редкие растения.

— Землю сдали в аренду ООО «Квартал» с 14 ноября 2012 года до 3 октября 2022-го, — сообщает администрация Новороссийска. — Территории предназначены для спортивной инфраструктуры, гостиниц, отелей и другого жилья. По документам земельные участки не относились к особо охраняемым природным территориям. Ранее мы попросили подрядчика проверить участки на наличие краснокнижных растений. Росприроднадзор 2 октября 2018 года ничего подобного не обнаружил. Поэтому «Квартал» может использовать землю по назначению. И подрядчик начал устанавливать забор в рамках проекта «Временное ограждение земельных участков, проспект Ленина, район Суджукской косы». Работы согласованы с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Это подтверждает заключение № 1208 от 2 февраля 2019 года, где указана проектная документация территорий.

В ведомстве подтвердили эту информацию и добавили, что агентство отвечает только за охрану живых организмов в водоемах. Сами работы идут в водосборной зоне, это наносит ущерб популяции рыб и других организмов Суджукской лагуны. Поэтому администрацию и обязали возместить ущерб природе. Чтобы восстановить популяцию рыб, чиновники закупили несколько видов мальков и выпустили их в водоем.

— Если арендатор работает на участках, то он заранее обращается в Минприроды и Росприроднадзор, — говорит руководитель отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Ирина Панченко. — Подрядчик подает заявки на экспертизу, чтобы проверить участки на наличие краснокнижной флоры. Если ее там действительно обнаружат, рассматривают вопрос о выборе места для пересадки растений. И только после этого могут продолжить работы.

Получается, на этом участке краснокнижных растений не нашли, потому-то стройка и продолжается.

Фото: Владимир Стрельников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *