Парусная антарктическая кругосветка пройдет через Новороссийск

Три российских учебно-парусных судна отправятся в кругосветную экспедицию и максимально близко подойдут к Антарктиде. В маршрут этого путешествия включен и Новороссийск. Вот что об этом рассказал ТАСС руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.
Кругосветная экспедиция наших учебно-парусных судов будет посвящена двум историческим событиям: 200-летию открытия Антарктики Беллинсгаузеном и Лазаревым, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Экспедиция начнется в ноябре-декабре 2019 года и будет состоять из двух кругосветных плаваний парусников «Седов» и «Паллада», а также трансатлантического плавания барка «Крузенштерн». Все три судна одновременно выйдут из портов Владивостока, Кронштадта и Калининграда. Завершится плавание в конце 2020 года.
Предполагается, что парусники встретятся в одной точке мирового океана, в Атлантике, на участке между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР), где маршрут кругосветного плавания «Паллады» максимально близко подойдет к Антарктиде.
В рамках кругосветной экспедиции в российских портах и портах стран-союзниц запланированы мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В маршрут включены российские порты городов-героев, городов воинской славы: Севастополь, Новороссийск, Ялта, Сочи, а также порты Европы и США.
Думаю, это будет очень важно и интересно как для наших курсантов, так и для жителей тех портов, в которые зайдут наши парусники. В целом детали программы мы еще согласовываем.
Что касается исследований в Антарктике, то было соответствующее поручение президента. Наши ученые проведут совместную научную экспедицию с Российской академией наук. В ближайшее время мы подпишем план этих исследований. Основной объект, на который мы нацелены, — это криль, его запас в Антарктике достаточно большой. Это очень ценный продукт с высоким содержанием белка. Для того чтобы начать его освоение, надо изучить запасы. Кроме того, обсуждается возможность выполнения нескольких ресурсных съемок в водах Аргентины и в Перу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *