Житель Новороссийска придумал археологическое открытие в районе разлома на горе Колдун

Несколько городских СМИ сообщили о том, что у ставшего знаменитым разлома на горе Колдун один из туристов-походников нашел кусок древней амфоры. В соцсетях он утверждал, что сосуд датируется эпохой Боспорского царства.

Как пояснил заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника  Александр Шишлов, его коллеги, побывавшие на месте, никаких признаков культурного слоя не обнаружили. Боспоряне, конечно, в районе Новороссийска жили, но явно прошли мимо нынешнего разлома .

Говоря о возрасте находки, «открыватель» ссылался на оценку известного ученого и исследователя, историка, кандидата геолого-минералогических наук Александра Колтыпина.

«НР» связался с Александром Колтыпиным, жителем Москвы и директором научного центра фундаментальных исследований в области естествознания, и попросил его прокомментировать полученные сведения.

— Я впервые об этом слышу, и никогда не был специалистом ни по Боспорскому царству, ни по определению возраста глиняных горшков. Это мне приписали. Кто — понятия не имею, — ответил «Новороссийскому рабочему» Александр Колтыпин.

Таким образом, найденный туристами черепок (а его фото читатель прислал в редакцию), скорее всего, не представляет большой исторической ценности. Вопрос, зачем мужчине понадобилось придумывать «сенсационную» историю, остается открытым. Возможно, ответ на него дадут психологи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *