Курение на собственном балконе для жителей Новороссийска будет чревато компенсацией морального вреда

Верховный суд России взыскал 5 тысяч рублей с гражданина, курившего на собственном балконе. Об этом сообщается на сайте городской администрации. Создан прецедент: курящих жильцов могут обязать компенсировать моральный вред некурящим жильцам.

Опубликованы результаты рассмотрения гражданского дела о нарушении прав на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями.

Судебного прецедента добился гражданин, обратившийся в защиту интересов несовершеннолетнего, указывая, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, чем подвергает риску его здоровье и причиняет моральные страдания.

Судом первой и второй инстанции были приняты судебные акты об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Однако Верховный суд Российской Федерации не согласился с позицией нижестоящих судов и указал, что право на благоприятную окружающую среду гарантировано Конституцией Российской Федерации.

Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

В качестве компенсации морального вреда в пользу истца взыскано 5000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *