В Новороссийске праздник хамсы будет впору переименовать в праздник тюльки?

Азовской хамсы стало меньше на 10,2 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом, сообщает ФедералПресс. Рыбаки освоили более 43 тыс. тонн этой рыбы. Ученные считают, что сделать запасы еще больше невозможно. И вся надежда на тюльку, которой много.

В Азовском НИИ рыбного хозяйства сообщили, что черноморская хамса сейчас обитает у берегов Турции, а азовская хамса – на Анапской банке. Отмечается, что штормы мешали рыбе остановиться на зимовку в одном месте. И ранее было точно не ясно, куда она поплывет. Но теперь, когда хамса находится в одном месте, можно прогнозировать результаты по сезону рыбной ловли. Пока что рыбаки освоили более 43 тыс. тонн азовской хамсы. Это меньше на 10,2 тыс. тонн, чем в прошлом году.

Ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства считают, что промысловая обстановка не улучшится. К тому же, температура поверхностного слоя воды может понизиться, тогда найти хамсу в промышленных масштабах будет сложно. Выход из положения – тюлька. Она обитает в Азовское море, ее больше хамсы.

Считается, что декабрь продуктивен для пополнения рыбных запасов, несмотря на шторма, из-за которых судна могут простаивать до 20 суток. За этот месяц судна дежурили в районах от Новороссийска до Бетты, от Геленджика до Архипо-Осиповки. Но в основном, в районе Анапы – Большой Утриш, Малый Утриш – Широкая балка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *