Лиза из Новороссийска рассказала про Соню и Васю и теперь получит 12 тысяч рублей

Выпускница центра дополнительного образования «Школьник-2» Елизавета Избаш стала победительницей краевого конкурса среди талантливой молодежи в сфере средств массовых коммуникаций в 2018 году. Ее  мультимедиа публикация о новороссийских гимназистах, которые были лучшими на международном чемпионате WorldSkills Junior 2017 в Абу-Даби, заняла первое место в одной из номинаций.

Лиза писала о школьнице Соне Горпенко, которая вместе с товарищем по команде Ромой Магоновым сконструировала и запрограммировала робота Васю. Именно этот механизм демонстрировали новороссийцы на состязаниях юных робототехников. В прошлом году гимназисты много работали и получили свою долю славы. Об этом рассказано с помощью слов, фото и видео в лонгриде «За роботом Васей стояла вся Россия».

Лиза Избаш тоже привыкла много работать, она научилась и тексты писать, и «делать из них красиво» в интернет – версии. Сейчас Лиза – студентка Высшей школы экономики, с медиакоммуникациями связана и ее будущая специальность. За победу в конкурсе Лизу ждет денежная премия – 12500 рублей.

Другая выпускница центра «Школьник-2» Татьяна Смирнова – тоже в числе призеров краевого конкурса, она на третьем месте в одной из номинаций. Жюри оценило ее публикацию про молодого человека, который входит в десятка лучших игроков в гольф в России: «Новороссиец вошел в ТОП – 10 российских аристократов». Но если Лиза, которой еще нет восемнадцати, одержала победу среди «младшей» талантливой молодежи, то совершеннолетняя Таня в числе лучших среди взрослых молодых.  Таня- первокурсница журфака КубГУ, но уже работает в «КП Кубань». Начинающих авторов подготовила руководитель курса «Основы журналистики» Светлана Добрицкая.

Приятно оказалось иметь в этой компании призеров и фотокорра газеты «Новороссийский рабочий» Ольгу Жук, в своей номинации она взяла второе место.

То, что сегодня у ребят, которые посещают «Школьник-2», есть успехи в области мультимедиа журналистики, иначе как чудом назвать нельзя. Компьютеры, на которых их учат, морально устарели еще лет десять назад. Если несколько человек одновременно войдут в интернет, то запрошенный сайт может и не открыться.

Несколько месяцев назад городские власти обещали обновить оборудование, но пока объяснять старшеклассникам, что такое мультимедиа журналистика, приходится фактически на пальцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *