Росприроднадзор заставил администрацию Новороссийска вернуть горожанам проход по морскому берегу

Благодаря вмешательствуРосприроднадзора, администрация Новороссийска открыла проход для горожан по участку берега, который был перегорожен забором. Причем изначально именно власти способствовали появлению незаконной ограды. Об этом сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Забор был выявлен представителями Эковахты на берегу моря в селе Мысхако. Он шел поперек берега и упирался в обрыв, преграждая проход людям, что противоречит Водному кодексу. В связи с этим Эковахта направила письмо в Азово-Черноморскую прокуратуру.и администрацию города Новороссийска с требованием демонтировать незаконное сооружение..

Анализ космоснимков позволил установить, что этот забор был построен более семи лет назад — летом 2011 года. Тогда он находился в пределах земельного участка 23:47:0000000:198, принадлежавшего компании ООО «Морсервис Групп», которая и построила этот забор. Вскоре в прибрежной полосе, где находится забор, из участка 23:47:0000000:198 был выделен земельный участок с кадастровым номером 23:47:0118001:180. Как свидетельствуют данные Единого государственного реестра недвижимости, 1 июня 2012 года на него было оформлено право собственности ООО «Морсервис Групп». Тогда компания принадлежала предпринимателю Калустову Аванесу Арутюновичу. И в этот же день — 1 июня 2012 года — Калустов передал этот участок в собственность своей родственнице Арутюновой Азнив Арутюновне. Законность и обоснованность продажи земельного участка в береговой полосе Чёрного моря, что строго запрещено Земельным кодексом — предмет отдельного расследования, а в данном случае важно, что ответственность за незаконный забор на берегу моря вместе с правом собственности на земельный участок легла на Азнив Арутюнову.

Администрация Новороссийска, которая незаконно предоставила в собственность участок на берегу моря, принялась активно защищать интересы гражданки Арутюновой. Защиту Арутюновой и её забора она попыталась замаскировать «заботой о людях». В ответе администрации за подписью заместителя главы Дмитрия Агапова сообщается, что «происходит осыпание склона участка, нахождение на краю склона опасно для жизни и здоровья неопределенного круга лиц». Из чего Агапов делает вывод: «в связи с чем имеется ограждение, установленное в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства».

При этом в действительности забор установлен на покрытом растительностью относительно ровном участке, нахождение на котором не представляет никакой опасности для жизни и здоровья людей, а от обрыва моря, который находится на краю этого участка, забор граждан никаким образом не ограждает, так как идёт не вдоль, в поперек обрыва.

Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора не согласилось с такой позицией администрации Новороссийска. Управление признало забор незаконным и вызвало Арутюнову для составления протокола об административном правонарушении. А после этого прислало дополнительный ответ, в котором сообщило, что незаконное сооружение демонтировано.

Представители Эковахты проверили это сообщение и убедились, что забора действительно нет на прежнем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *