Что произошло в районе Крымского моста: хронология противостояния кораблей ВМС Украины и российских пограничников

Таран, перестрелка и погоня – все, что известно о конфликте в Черном море, рассказала Lenta.ru.

Украинские корабли нарушили границу России и начали опасные маневры

Утром 25 ноября пограничное управление ФСБ России по Крыму сообщило, что три корабля Военно-морских сил Украины незаконно пересекли государственную границу России, опасно маневрируют и не подчиняются требованиям.

«Сегодня утром, около 07:00 мск, три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу РФ», — говорится в сообщении ФСБ.

Корабли «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря» России и продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком.

 Почти сразу после этого Украина обвинила Россию в обстреле своих кораблей

Российский корабль протаранил украинский рейдовый буксир и нанес ему повреждения, заявили в пресс-центре командования Военно-морских сил республики.

Как утверждают ВМС Украины, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море, о чем заранее было сообщено. Однако российские катера типа «Соболь» и «Мангуст», корабль «Дон» и малый противолодочный корабль «Суздалец» совершили против украинских кораблей «откровенно агрессивные действия».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерные ограждения, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба оккупантов отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», — говорится в сообщении украинских ВМС.

«Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжают идти в порт Мариуполя, фиксируют «все незаконные действия», информацию о которых передадут «компетентным международным органам». «РФ в очередной раз продемонстрировала свою агрессивную сущность и полное пренебрежение нормами международного права», — заявило украинское командование.

В России происходящее тут же назвали провокацией и закрыли Керченский пролив

«В российских территориальных водах в акватории Черного моря продолжаются провокационные действия трех судов ВМС Украины. Их цель понятна — создать конфликтную ситуацию в этом регионе», — заявили в Центре общественных связей ФСБ.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов посчитал, что за провокацией с участием украинских кораблей в Керченском проливе стоит Запад. Такое предположение высказал на своей странице в Facebook.

По его словам, за всем стоят западные хозяева киевского режима. «Украина, как страна, лишенная суверенитета и находящаяся под внешним управлением, является инструментом для нагнетания международной напряженности», — написал Аксенов.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя в Азовском море, о чем заранее было сообщено. В ВМС страны объявили, что российский корабль протаранил буксир и нанес ему повреждения.

Тем не менее, российские власти приняли решение закрыть Керченский пролив, который соединяет Черное и Азовское моря, закрыт. Отмечалось, что такое решение было принято в целях безопасности.

К украинским кораблям в Керченском проливе выдвинулось подкрепление

На помощь своим кораблям ВМС Украины выдвинул еще суда, которые на предельной скорости следовали в направлении Керченского пролива.

В свою очередь, Россия подняла несколько боевых самолетов. Известно, что над Крымским мостом «барражировали» два российских штурмовика Су-25. Телеканал НТВ опубликовал видеозапись пролета двух самолетов. Кроме того, российские ударные вертолеты Ка-52 и пограничные корабли сопровождали украинские суда у Керченского пролива. Пролет вертолета рядом с мостом также попал на видео.

Позднее российские пограничники погнались за отступающими украинскими кораблями

Украинские военные корабли начали отход из Керченского пролива. Об этом говорится в сообщении ВМС Украины в Facebook.

«После начала движения корабельной группы ВМС ВСУ на выход из Керченского пролива российские корабли и катера начали преследование и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия», — заявили в командовании флота.

Также украинская сторона утверждает о якобы переброске «российского спецназа» на один из кораблей ФСБ «с целью попытки абордажа». Несмотря на угрозы и провокации, катера украинских ВМС продолжают выполнение поставленной задачи, — рапортовали в ВСУ.

Вдобавок, Украина обвинила Россию в обстреле и захвате своих катеров

Как говорится в сообщении ВМС Украины в Facebook, российские пограничники обстреляли украинские катера в Керченском проливе.

«После выхода из 12-мильной зоны (за пределами внутренних вод страны — прим. Ленты.ру) катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины. Поврежден малый бронированный артиллерийский катер «Бердянск». Катер потерял ход, есть раненый. Оружие применяется на поражение», — заявили в ВСУ.

Позднее пошли сообщения о захвате трех кораблей. «По оперативной информации, малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках», — сообщили в ВСУ.

Подтверждения этой информации пока нет.

ФСБ России все происходящее назвало провокацией

Сложившаяся ситуация в Азовском море является следствием подготовки и проведения Украиной провокации, уверены в ФСБ. «Есть неопровержимые доказательства подготовки и проведения Киевом провокации силами ВМС Украины в черноморской акватории», — заявили в спецслужбе, добавив, что скоро эти доказательства будут опубликованы.

Также в ФСБ уточнили, что украинские катера, ранее вышедшие из Бердянска в сторону Керченского пролива и якобы обстрелянные, потерявшие ход и захваченные российским спецназом, легли на обратный курс и возвращаются в Бердянск.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *