В Новороссийске призвали всех оппозиционеров из Госдумы  бороться против пенсионной реформы

Массовый пикет с требованиями к оппозиционным партиям продолжить борьбу с пенсионной реформой в Конституционном суде провели жители Новороссийска 25 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Организатором мероприятия стало местное отделение общественного движения «Суть времени», в пикете приняло участие 14 человек.

В разговоре с корреспондентом организаторы мероприятия пояснили, что крайне возмущены промедлением думских оппозиционных партий с дальнейшей борьбой с пенсионной реформой в Конституционном суде и в особенности позицией ЛДПР, представители которой заявили об отказе присоединяться к депутатскому запросу в суд.

3 октября президент России Владимир Путин подписал законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчик и женщин соответственно до 65 и 60 лет. Сразу после подписания закона о своей готовности продолжить борьбу против пенсионной реформы заявили депутаты от КПРФ и Справедливой России. При этом 25 октября вице-спикер Госдумы и член ЛДПР Игорь Лебедев завил, что его партия не поддержит обращение в Конституционный суд.

Согласно ст. 215 Регламента Госдумы с запросом в Конституционный суд может обратиться группа депутатов численностью не менее 1/5 состава Госдумы, что составляет 90 человек. В настоящее время численность депутатов от оппозиционных партий в Госдуме составляет 105 человек, из них 43 — депутаты от КПРФ, 39 — от ЛДПР и 23 — от Справедливой России. Таким образом, для подачи обращения в Конституционный суд необходимо участие всех оппозиционных партий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *