Новороссийцы выполнили свой долг в Анголе

В Новороссийске готовится презентация книги «Мы свой долг выполнили! Ангола: 1975 – 1992», сообщает «Сова плюс».

Ее автор Сергей Коломнин – заместитель председателя российской общественной организации «Союз ветеранов Анголы», которая объединяет участников интернациональной помощи этой республике.

Россиянам хорошо известна война в Афганистане, но они мало знают об участии наших военнослужащих в так называемых «малых войнах» и вооруженных конфликтах на территории других стран. Книга Сергея Коломнина восполнит этот пробел, а презентация поможет найти тех, кто имел отношение к ангольским событиям. Кстати, грузы туда шли и через Новороссийск.

Инициатива принадлежит горожанам, которые волею военной судьбы оказались в этом африканском государстве. В издании опубликованы более 500 уникальных исторических фото и воспоминания представителей практически всех категорий: военных советников, переводчиков, летчиков, сотрудников спецслужб, дипломатов, военных моряков, геодезистов, рыбаков и даже жен военных. В книгу включены и статьи, опубликованные в разное время в российских газетах и журналах, рассказывающие о малоизвестных страницах жизни в Анголе в 80–90 гг. ХХ века.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *