В Новороссийске «отбить» стоимость доходного жилья на квартирантах можно за 24 года

Средний срок окупаемости квартиры от сдачи в аренду на курортах Северного Кавказа составляет 23 года, а доходность — 4,4%, сообщает «Правда.Ру». Причем в Новороссийске эти показатели хуже.

Вообще, по сравнению с результатами годичной давности, сегодняшние показатели повсеместно немного ухудшились (2017 г.: 22 года и 4,6%). Так же снизились и аналогичные показатели на побережье Крыма, где доходность квартир на сегодня составляет 4,7%, а окупаемость — 21 год. Тем не менее, исходя из средних показателей, крымская недвижимость осталась немного доходнее арендного жилья в Краснодарском крае.

Что касается рекордов, то среди курортных городов черноморского побережья первое место занимает Сочи. Здесь продаются самые дорогие квартиры. Средняя доходность собственника в олимпийской столице составляет 4,9% годовых. Срок окупаемости — 20 лет. Для сравнения: в Геленджике хозяин квартиры будет «отбивать» свои деньги целых 26 лет, а доходность составит всего 3,9%.

В Анапе и Туапсе окупаемость курортных квартир — 22 года, а доходность — 4,6% и 4,5% соответственно. В Новороссийске показатели похуже — 24 года и 4,2% годовых чистого дохода.

По словам генерального директора федерального портала «МИР КВАРТИР» Павла Луценко, при покупке квартиры на курорте очень просто можно провести подобные расчеты, если знать, за сколько вы можете сдавать ее летом и за сколько зимой, и сопоставить эти цифры со стоимостью квартиры.

«При покупке «доходной» квартиры прежде всего нужно руководствоваться соображениями удобства для арендатора — удобное расположение, удобная дорога до моря, удобная планировка, хороший вид из окна, практичная отделка, весь набор мебели и техники. Тогда ваша квартира будет мало простаивать, приносить больший доход и окупаться быстрее», — подчеркнул Павел Луценко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *