Семья Александра Ткачева может лишиться всего нажитого непосильным трудом?

Краснодарская краевая прокуратура требует отозвать разрешение на строительство винзавода в Геленджике, выданное компании «Шато де Талю», — сообщает The Moscow Post.

По утверждению прокуратуры, на участке, отведенном под постройку завода, была не проведена обязательная государственная экспертиза проекта. Что является обязательным условием для застройки участков, расположенных в особо охраняемой природной территории. «Шато де Талю» связывают с женой бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева Ольгой.

Как Ткачев увеличивал площадь виноградников

«Баловаться винишком» Александр и Ольга Ткачевы начали еще в бытность того губернатором Краснодарского края. Именно он в свое время был одним из инициаторов законопроекта, признающего вина из российского винограда сельскохозяйственным продуктом. После чего смог «выбить» еще и государственные субсидии для владельцев кубанских виноградников. «Шато де Талю» на тот момент официально принадлежала его супруге Ольге

Став министром сельского хозяйства, Александр Ткачев стал буквально фонтанировать идеями — дескать, надо привить россиянам, которые пьют водку, культуру потребления вина. И жизнь в стране как-то налаживаться начнет. А для этого надо снизить акцизы для производителей вин из отечественного винограда. В 2017 году он обещал удвоить площадь виноградников в стране за 5 лет.

Как в стране дела будут обстоять с виноградниками в 2022 году пока неясно, но вот «Шато де Талю» в период с 2012 по 2017 год увеличила площадь виноградников с 70 до 101 га. И нацелилось на производство качественных вин.

Сельское хозяйство — хозяину

О том, как разрастался «Агрокомплекс им. Н. Ткачева» когда-нибудь снимут фильм. Широкую известность получила история вокруг сахарного завода «Кристалл», когда предприятию просто не давали работать, инициируя все новые и новые дела об административных правонарушениях. В итоге завод продан ткачевскому «Агрокомплексу».

Кровавый беспредел банды Цапков в станице Кущевская закончился переделом сельскохозяйственных угодий. Около 40 000 гектаров земли ГК «Север Кубани» выкупаются у Россельхозбанка «Агрокомплексом им. Н. Ткачева».

А губернатор Кубани Ткачев в это время купается в лучах славы Сочинской Олимпиады. К которой, начали готовиться задолго до 2014 года. Созданный в Краснодарском крае «Центр Омега», который возглавили близкие к губернатору чиновники, до сих пор не отчитался перед государством по кредитам ВЭБ.

Депутат заксобрания от КПРФ Петр Соколенко насчитал 54 млрд рублей, полученных центром из бюджета!

А «Агрокомплекс» покупает хозяйства компании «Вимм-Билль-Данн» и выкупает холдинг Valinor в Ростовской области. Существенные вложения, интересно, откуда взялись деньги? Не могли же из «Центра Омега» могли «перекачивать» деньги на несколько другие нужды? Личные нужды Ткачева?

Отдыхайте в городе Сочи

Не так давно появилась информация о том, что известная всей стране сочинская НАО «Красная поляна» может быть признана банкротом. Примечательно, что «банкротить» «Красную поляну» начали в июне 2018 года. Буквально сразу после того, как Александр Ткачев перестал быть министром сельского хозяйства.

Будучи медийной персоной, он не только «санкционку» призывал давить бульдозерами, но и активнейшим образом развивал туризм в Краснодарском крае. В частности, появление новых горнолыжных курортов в Сочи не в последнюю очередь связывают именно с Ткачевым.

Роман Баталов, зять Александра Ткачева, и близкая к Ткачеву Алла Пруденко, входящая в Совет Директоров «Галереи Краснодар» в свое время лично участвовали в развитии горнолыжных курортов Сочи. С «Красной поляной» также связана компания «Курорт плюс», известная тем, что к 2015 году сумела набрать кредитов ВЭБ почти на миллиард долларов.

Долги «Красной поляны «, да и других туристических «новостроек» огромны, куда делась прибыль — непонятно. Мог ли Александр Ткачев действовать в интересах своего зятя? И не только зятя — семья Ткачевых «по уши» в бизнесе едва ли не в полном составе — сестра, жена, дочь, зять, племянница. Даже мама была при жизни бизнесвумен.

Вот только дела в последнее время идут не тихо, не мирно и не очень гладко. В марте банкротится зернотрейдер «Основа», которым владеет Роман Баталов. Причем банкротится по крайне запутанной схеме — основными кредиторами выступали компании, связанные с «Агрохолдингом». Возможно ли, что именно тогда Александр Ткачев привлек внимание силовиков и прочих заинтересованных лиц?

Далее появляется информация о банкротствах, связанных, с горнолыжными курортами города Сочи. Ряд проектов в городе также напрямую связан с семьей Ткачева. В Геленджике отзывают лицензию на строительство уже заложенного завода. Не помогло даже то, что официально Ольга Ткачева уже не числится среди владельцев.

Лакомый кусочек для…

После отставки Александр Ткачев вернулся в свою вотчину и тихо-мирно занял кресло главы совета директоров «Агрокомлекса имени Н. Ткачева». Вот только тихая-мирная жизнь клана Ткачевых может вскоре закончиться.

В Краснодарском крае появляются новые игроки — компания «Колос Кубани», принадлежащая отцу главы Минпромторга Дениса Мантурова. Возможно ли, что именно Денис Мантуров решил, действовать «по-ткачевски» и использовать свое влияние в Москве точно также, как использовал его Александр Ткачев? Связан ли с этим его партнер Сергей Чемезов?

Так или иначе, мы наблюдаем закат клана Ткачевых, которые заигрались в патрициев Древнего Рима. Видимо, позабыв о том, что даже самые знатные римские семьи часто заканчивали свой жизненный путь крайне скверно. Александра Ткачева есть за что привлечь к ответственности. Будет ли это сделано?

Источник: The Moscow Post.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *