В Новороссийске все младенцы будут с медалями

Детям, которые родились в городе-герое, будут вручаться особые памятные медали«Рожденному в Новороссийске», а также специальный «Подарок новорожденному», сообщил глава муниципального образования Игорь Дяченко в соцсетях.

— Такие медали изготавливались раньше, это «новшество» — хорошо забытое старое, но, незаслуженно забытое. Чувство патриотизма, любви к своей малой Родине прививается с самого раннего детства, и остается с нами на всю жизнь, крепнет с годами. Хочется, чтобы эта медаль стала таким символом для будущих поколений новороссийцев, — сообщает мэр.

Новороссийцы старшего поколения в своих шкатулках для семейных реликвий могут действительно найти такие медали. А их родители вспомнят, торжественный ритуал, который назывался октябринами в честь Октябрьской революции. В этот день в торжественной обстановке молодым родителям, и родителям нареченным, представители тогдашней администрации говорили напутственные слова. Кроме памятного кусочка металла вручали наказ жителю города-героя.

Но вручением медалей забота о детях не ограничится, утверждает Игорь Дяченко. В России объявлено «Десятилетие детства» — это большая федеральная программа. В Новороссийске будет свой муниципальный проект в рамках программы федеральной.

— Дал поручение специалистам управления образования, управления по физической культуре и спорту, управления культуры, отдела по делам молодежи внести свои предложения, как помочь детям из многодетных семей, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. Система льгот существует и сегодня, но она нуждается в реформировании, — пояснил мэр.

Необходимо также уделить особое внимание обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Иногда у молодых мам нет ни времени, ни денег, чтобы заниматься своим образованием. Мы должны помочь им в этом. Такая учеба будет для мамочек абсолютно бесплатной. В этой работе нам поможет городской центр занятости населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *