Худрук Новороссийского театра Евгений Кушпель рассказал, почему июнь для горожан будет звездным

У новороссийцев есть  уникальный шанс попасть на фестиваль театров малых городов России. Одним из членов оргкомитета стал главный режиссер Новороссийского муниципального драматического театра Евгений Кушпель. Он и рассказал, почему ни в коем случае нельзя пропустить такое суперуникальное событие.

Прежде всего, потому что у  фестиваля неимоверно высокий статус. Даже те, кто не является театралами, конечно же, слышали про фестиваль «Золотая маска».  На последнем, в основном, оценивают работы представителей больших центральных театров. Но для провинциальных театров есть тоже свое, если можно так выразиться, свое очень престижное творческое соревнование. Вот оно и пройдет в Новороссийске с 4 по 11 июня.

Идейным вдохновителем фестиваля и учредителем фонда, который его поддерживает, стал художественные руководитель Театра наций Евгений Миронов. Мероприятие всегда проводится на самом высоком уровне, финансируемое, в основном, государством . Разумеется, что основатель этого действа Евгений Миронов обязательно будет в Новороссийске.  По предварительной информации, председателем жюри и его заместителем будут  народные артисты Игорь Скляр, Ольга Остроумова.

В июне в Новороссийске вообще окажется много звезд из самых разных областей театрального искусства. Потому что в первой половине дня для актеров, режиссеров, сценаристов из малых городов организуют мастер-классы – по сценической речи, пластике, сценическому движению. Будут занятия для менеджеров и продюсеров.

Поучаствовать в фестивале хотели около трехсот коллективов. Именно столько было подано заявок. Но очень авторитетный экспертный совет выбрал только шестнадцать коллективов. И эти шестнадцать коллективов – тоже звездные. Они из разных концов России – из Вольска и Кинешмы, Тольятти и Минусинска, Нижнего Тагила и Глазова и др. Выдающиеся актеры и режиссеры, глубоко любящие театральное искусство, есть везде.

Новороссийский муниципальный драмтеатр на прошлом фестивале со своим спектаклем «Как Зоя гусей кормила» стал лауреатом. Вот потому-то такая честь нашему городу – принять коллег по цеху и зрителей в этот раз. Показывать на фестивале новороссийцы будут спектакль «Чудный день, чтобы сдохнуть».  История повзрослевшей и постаревшей бунтарки, той самой, которую раньше называли бы представительницей неформальной молодежи, поражает зрителей своей драматичностью. Сегодня ее работа – секс по телефону… Взаимоотношения с дочерью, которая после рождения попала к чужим людям, в центре спектакля.

Играть пьесу словенского автора Винко Модерндорфера новороссийские актеры будут в формате малой формы. Это такая камерная обстановка, когда в зале – сто – сто пятьдесят зрителей. Все они находятся в двух – трех метрах от сценической площадки. Создается ощущение максимального погружения в происходящее действо.

Вообще на фестивале будет представлено восемь спектаклей в малой форме, а восемь – в стандартной большой форме. Спектакли будут проходить днем и вечером – в Морском культурном центре и  городском театре.

— Билетов в продажу поступит не очень много, — сообщает Евгений Кушпель. – На спектакли в большой форме, около трехсот. Остальные места в зале займут участники фестиваля. На постановки в малой форме еще меньше билетов. Сейчас проходит калькуляция. Но мы советуем новороссийцам не откладывать их покупку, брать, как только поступят в продажу. Я надеюсь, они будут недорогие – от 400 до 1000 рублей.

Подробности в газете «Сова плюс»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *