На новороссийских рынках появятся турецкие помидоры: станут ли овощи дешевле?

С 1 мая Россия разрешает поставки помидоров всем турецким производителям. До этого поставки помидоров в РФ из Турции были разрешены только 20 предприятиям. При этом пока не отменяется действующая сейчас квота в объеме 50 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас на так называемых фермерских рядах на улице Бирюзова килограмм помидоров стоит от 150 рублей по будням и от 180 рублей в выходные. Цены доходят до 250 – 270 рублей – верхний предел. Как изменится стоимость отечественных томатов с появлением конкурентной продукции, неизвестно. Но кубанские помидоры все равно будут покупать, уверен губернатор Вениамин Кондратьев.

– Кубанские овощи – это уже сложившийся бренд, качественный и экологически чистый. И жители, и гости нашего края хотят видеть на своих столах свежие и вкусные томаты. Уверен, возобновление импорта турецких томатов не отразится на реализации продукции кубанских сельхозтоваропроизводителей. Более того, конкуренция – это дополнительный стимул для развития, – прокомментировал ситуацию Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что сейчас в Краснодарском крае площадь теплиц составляет более 200 га. Общий урожай овощей в 2017 году превысил 800 тыс. тонн, в том числе около 100 тыс. было собрано в теплицах. С начала текущего года аграрии Кубани уже получили 22,8 тыс. тонн овощей.

– Это первое место в России, здесь мы абсолютные лидеры в стране. Если говорить именно о томатах, то за последние годы их производство возросло на 25%. Турецкая продукция здесь особой роли не сыграет, — подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *