Новороссийца обвиняют в попытке захватить мир

Уроженец Новороссийска и житель Ялты Эмир-Усеин Куку обвиняется в попытке захвата Алушты, мира и установления исламского халифата, сообщает «Медиазона». В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу дела в отношении шестерых мусульман, которые обвиняются в участии в Крыму в «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической организацией,.

Среди подсудимых фигурирует известный крымскотатарский правозащитник из Ялты Эмир-Усеин Куку. Его обвиняют в участии группой лиц по предварительному сговору в деятельности террористической организации, а также в приготовлении к насильственному захвату власти (часть 2 статьи 205.5 УК, часть 2 статьи 35, часть 1 статьи 30, статья 278 УК). Силовики считают, что правозащитник и еще трое подсудимых должны были пропагандировать идеи партии «Хизб ут-Тахрир» среди местных жителей и склонять их к участию в деятельности этой террористической организации.

После того, как прокурор на заседании зачитал обвинительное заключение, Куку не признал вину в попытке захвата Алушты, мира и установления исламского халифата. Правозащитник назвал эти обвинения абсурдными, а его уголовное преследование — политическим — которому его подвергли за правозащитную работу и отказ сотрудничать с ФСБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *