Новороссийца будут судить за то, что собирал покрышки для «Правого сектора»

Новороссиец Николай Дадеу признался, что в соцсетях публиковал объявления о сборе помощи для боевиков «Правого сектора». В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина Украины Николая Дадеу, обвиняемого в пособничестве деятельности экстремистской организации, сообщает «Коммерсантъ».

Вот что стало известно следствию. Гражданин Украины Николай Дадеу в 2015 году женился у себя на родине на российской гражданке. Через два года переехал к жене в Новороссийск и начал собирать документы для получения российского гражданства. Был активным пользователем соцсетей, регулярно публиковал посты и комментарии.

В июне этого года господин Дадеу через соцсети выступил одним из организаторов благотворительной акции «Друзья» — группа детей с физическими и психологическими отклонениями отправилась на однодневную экскурсию в картинг-клуб в поселке Абрау-Дюрсо. После того как администрация Новороссийска на своем сайте выразила благодарность Николаю Дадеу, в социальных сетях появилась информация о его антироссийских высказываниях по поводу событий на Украине, а также о возможном участии в блокаде Крыма. После этого в июле этого года господин Дадеу был арестован в Новороссийске за совершение административного правонарушения.

Уголовное же дело было было возбуждено в связи с публикациями Николаем Дадеу в социальных сетях объявлений о сборе помощи украинским добровольческим формированиям. «Николай Дадеу давно занимается волонтерской деятельностью, в его аккаунтах опубликованы сотни объявлений о сборе помощи нуждающимся в различных сферах,— рассказала “Ъ” адвокат господина Дадеу Марина Дубровина.— Следствие предъявляет ему два эпизода: в 2015 году, во время блокады Крыма он размещал в интернете объявления о том, что украинским добровольческим формированиям требуются четыре автомобильные покрышки и средства связи». Добровольческие структуры, о которых шла речь в объявлениях, входили в запрещенный в России «Правый сектор». По словам защитника, Николай Дадеу признает факт публикации, но утверждает, что ему не было известно о признании данной организации экстремистской в РФ.

18 декабря краснодарский краевой суд подтвердил законность ареста господина Дадеу до 10 января 2018 года, отклонив жалобу адвоката, которая просила суд перевести обвиняемого под домашний арест. Участие в деятельности организации, признанной судом экстремистской (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) наказывается штрафом в размере до 600 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Фото «Ъ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *