Деньги, выделенные на строительство школ, могут забрать у Новороссийска

Новороссийск может остаться без денег, которые выделены на строительство школ. Об этом сообщила пресс-служба краевой администрации.

Это произойдет, если средства, выделенные из федерального и краевого бюджетов, не будут вовремя израсходованы по назначению. А в Краснодаре, Новороссийске, Славянском районе есть угроза невыполнения условий соглашений, заключенных с Федерацией.

– Средства выделяются немалые. Но далеко не все стремятся их вовремя освоить. Вы должны понимать – те деньги, которые не были израсходованы, до конца года прекратят свое действие, – акцентировал глава края.

Как уточнил заместитель главы региона Игорь Галась, в этом году в муниципальные образования направлено 18 млрд рублей субсидий, из них освоено только 44%. Освоение средств идет хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать низкий уровень подготовки соответствующей документации, необходимой для проведения аукционов и конкурсов. По мнению губернатора, руководители районов должны брать на личный контроль расходование выделенных средств.

– А теперь от глав начинают поступать обращения с просьбами сохранить им деньги на следующий год. Мы для вас наращиваем бюджет, но люди все равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *