О применении в Новороссийске новой формы электронного оружия- спуфинговой атаке, сообщили иностранные СМИ

Сегодня межотраслевой журнал навигационных технологий «Вестник ГЛОНАСС» опубликовал небольшую заметку со ссылкой на иностранный журнал о якобы примененном в бухте Новороссийска новом электронном оружии (приводим без изменений).
«Журнал New Scientist опубликовал вчера статью, в которой однозначно нашёл виновных в проблемах в GPS в Чёрном море в конце июня. Это, конечно, оказались русские хакеры: «Это может быть первым намёком на существование новой формы электронного оружия, доступного любому из государств-изгоев, решившему пойти дорогой мелкого преступника».
22 июня капитан судна, выходившего из порта Новороссийск, обнаружил, что его GPS ведёт его неверным путём – прямиком в геленджикский аэропорт, находящийся в 32 км от берега моря.
Проверив навигационное оборудование и убедившись в том, что оно исправно, капитан связался с другими судами и выяснил, что 20 из них было направлено в тот же аэропорт.
Несмотря на то, что инцидент до сих пор официально не подтверждён, эксперты полагают, что это первое задокументированное использование спуфинговой атаки, о возможности которых они так долго предупреждали.
До сих пор наибольшее беспокойство в связи с GPS вызывало глушение сигнала с помощью шума. Но его было легко определить. Приёмники подавали сигнал тревоги, когда теряли сигнал из-за глушения. Спуфинг куда опаснее: фальшивый сигнал с наземной станции попросту обманывает спутниковый приёмник.
Спуфинг не требует много энергии. Спутниковый сигнал очень слабый – 20 ватт с расстояния 20 000 миль. Одноваттный трансмиттер на холме, самолёте или дроне вполне может покрыть всё вокруг до самого горизонта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *