Новороссийские виноделы смогут рекламировать свою продукцию

Это произойдет, если будет принят новый законопроект, который внесли в Госдуму единороссы, сообщает РБК. Он разграничивает производство алкоголя из винограда и из этилового спирта. Также предложено разрешить рекламу вина.

В пояснительной записке отмечается, что общее регулирование производства вина и другого алкоголя «существенно затрудняет развитие отрасли виноградарства и виноделия, усложняет применение существующих норм права, надзор и контроль за соблюдением законодательства в данной сфере». Принятие законопроекта, полагают его авторы, позволит стимулировать развитие виноградарства в России.

Развитие этой отрасли поможет привлечь дополнительный поток туристов в регионы, где производится вино, и способствовать их экономическому развитию. При этом, отмечают авторы документа, необходимо разделять вино и крепкие алкогольные напитки, наносящие серьезный вред здоровью. В то же время оборот вина будет по-прежнему регулироваться существующим законодательством наряду с другим алкоголем.

Закон о вине в России обсуждался участниками совещания в Абрау-Дюрсо под председательством Дмитрия Медведева в конце мая. На заседании предложили признать вино сельскохозяйственным продуктом, после чего передать контроль за его производством из ведения Росалкогольрегулирования Минсельхозу. Также было предложено разрешить рекламу вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *