Битва за 10 миллиардов продолжится

Арбитражный суд Москвы отложил на 20 июля рассмотрение иска ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, в соответствии с которым компания должна перечислить в федеральный бюджет доходы от монополистической деятельности в объеме 9,74 млрд рублей.
«Суд счел возможным отложить заседание на 20 июля», — заявил судья.
С инициативой о переносе дела выступил НМТП в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела.
Ранее ФАС признала НМТП нарушившим антимонопольное законодательство путем злоупотребления доминирующим положением в связи с установлением и поддержанием монопольно высоких цен на услуги по перевалке руды, удобрений, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов в порту Новороссийск. В результате прибыль, полученная НМТП в 2015 году, увеличилась в два раза по сравнению с 2014 годом, а рентабельность выросла с 56% до 300%, указывала ФАС.
В апреле этого года ФАС выдала предписание НМТП и трем компаниям группы Global Ports — «Первому контейнерному терминалу» (ПКТ), «Петролеспорту» и «Восточной стивидорной компании» (ВСК) — перечислить в бюджет 16,8 млрд рублей дохода от монополистической деятельности. В частности, НМТП должен выплатить 9,74 млрд рублей, ПКТ — 4,17 млрд рублей, «Петролеспорт» — 1,27 млрд рублей, ВСК — 1,6 млрд рублей.
Все компании намерены оспорить решение антимонопольной службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *