Краснодарский край занимает четвертое место в стране по количеству родившихся детей с начала 2017 года, а в Новороссийске рождаемость в 2016 году превысила смертность

То, что Кубань в числе передовиков по количеству родившихся детей, прозвучало на встрече руководства региона с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. В Новороссийске на 16 июня 2017 года родилось 1549 детей, сообщила Новорос Стартап пресс-секретарь городского управления здравоохранения Елена Ковлакас.

Ежегодно в нашем городе появляется на свет примерно 3800 малышей. В 2016 году медики приняли около 4000 новорожденных, и рождаемость в городе-герое превысила смертность.

Что касается всего Краснодарского края, то в январе-апреле 2017 года на Кубани родилось 20637 детей, сообщает пресс-служба краевой администрации. По этому показателю регион входит в пятерку регионов-лидеров. Впереди только Москва, Московская область и Санкт-Петербург.

– В целом снижение рождаемости характерно для всей страны. Регион работает над исправлением этой ситуации, прежде всего, за счет снижения количества абортов и увеличения ЭКО, – отметила Анна Минькова.

За 5 месяцев 2017 года количество абортов снизилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, в том числе, результат профилактической работы, личного участия врачей, психологов, которые работают с женщинами, оказывают необходимую поддержку.

Кроме того, заместитель руководителя региона сообщила, что в крае увеличены объемы медицинской помощи по лечению бесплодия с использованием современных технологий, что также способствует росту рождаемости.Так, в этом году запланировано проведение 1416 циклов ЭКО, что на 27% больше, чем в 2016году. Всего вместе с коммерческими центрами ожидается проведение более трех тысяч циклов ЭКО. Этот даст возможность появиться на свет порядка 700 детям.

– С начала года уже родилось 303 ребенка, в том числе 51 двойня и одна тройня, – сообщила Анна Минькова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *